Menu
menu

Innenminister und Staatssekretärin

Holger Stahlknecht

Minister für Inneres und Sport
des Landes Sachsen-Anhalt

geboren am 13. November 1964,
evangelisch,
verheiratet, zwei Söhne

Kontakt:
Halberstädter Str. 2/ Am „Platz des 17. Juni“
39112 Magdeburg
Tel.: 0391 567-5500
E-Mail: pressestelle(at)mi.sachsen-anhalt.de

Kurzbiografie

1985 – 1987
Bundeswehr-Reserveoffizier (jetziger Rang: Oberstleutnant der Reserve)

1987 – 1992
Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Osnabrück, 1. Staatsexamen

1993 – 1995
Referendariat, 2. Staatsexamen

1995 – 2002
Staatsanwalt für Wirtschaftskriminalität in Magdeburg

seit 2002
Mitglied des Landtages von Sachsen-Anhalt

2006 – 2011
Dozent an der Hochschule Magdeburg-Stendal

2007 – 2011
stellv. Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion Sachsen-Anhalt

2007 – 04/2011
Rechtsanwalt

seit 19. April 2011
Minister für Inneres und Sport des Landes Sachsen-Anhalt

Zum Seitenanfang

Politische Karriere

1999 – 04/2011
Bürgermeister/Ortsbürgermeister Wellen 

2000
Eintritt in die CDU

2005 – 2006
Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Ohrekreis

2007 – 2018
Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Börde

seit 11/2018
Landesvorsitzender der CDU Sachsen-Anhalt  

Dr. Tamara Zieschang

Staatssekretärin im Ministerium für Inneres und Sport
des Landes Sachsen-Anhalt

seit 27. April 2016

Kontakt:
Halberstädter Str. 2/ Am „Platz des 17. Juni“
39112 Magdeburg
Tel.: 0391 567-5500
E-Mail: pressestelle(at)mi.sachsen-anhalt.de

Kurzbiografie und Karriere

1989
Abitur in Lingen/Ems (Niedersachsen)

1989 – 1996
Studium der Rechtswissenschaften in Würzburg und Bonn

1996
Erstes Juristisches Staatsexamen

1996 – 1999
Wissenschaftliche Hilfskraft am Institut für Völkerrecht und Öffentliches Recht der Universität Bonn

2000
Zweites Juristisches Staatsexamen

2000 – 2004
Rechtsanwältin in wirtschaftsberatenden Anwaltssozietäten in Berlin

2001
Promotion zum Dr. jur.

2004 – Oktober 2009
Rechtsanwältin beim Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken e. V.

Oktober 2009 – Juni 2012
Staatssekretärin im Ministerium für Wissenschaft, Wirtschaft und Verkehr des Landes Schleswig-Holstein

November 2012 – April 2016
Staatssekretärin im Ministerium für Wissenschaft und Wirtschaft des Landes Sachsen-Anhalt

seit 27. April 2016
Staatssekretärin im Ministerium für Inneres und Sport des Landes Sachsen-Anhalt

Zum Seitenanfang